В результате проверок Департамента государственного контроля выяснилось, что загрязнение атмосферы воздуха Ревды и Первоуральска формируется в основном за счет выбросов ОАО «СУМЗ»

2 июня 2004 (11:17)

Сегодня состоялось заседание Координационного Совета по экологии и природопользованию при Правительстве Свердловской области.

Заместитель директора Свердловского областного государственного учреждения «Центр экологического мониторинга и контроля» Григорий Селицкий предоставил информацию об итогах проверок, прошедших на ОАО «СУМЗ».

«В декабре 2002 г. проходила проверка с участием ревдинской прокуратуры и центром экологического мониторинга и контроля, а в феврале – марте 2003 г. прошла проверка совместно с государственным департаментом государственного контроля

В результате проверок выяснилось, что загрязнение атмосферы воздуха Ревды и Первоуральска формируется в основном за счет выбросов ОАО «СУМЗ». «Конечно, благодаря внедрению новых технологий динамика загрязнения изменилась, но это не говорит о том, что все стало хорошо. Объем выбросов уменьшился, однако те мероприятия, которые могли бы сократить загрязнение до минимума, не были проведены. Поэтому никаких оправданий в этом направлении у ОАО «СУМЗ» быть не может», – заявил Г. Селицкий

«По данным департамента государственного контроля, на предприятии отсутствует положение о производственном экологическом контроле; не выполнены мероприятия по снижению выбросов в атмосферу; по вопросу водных ресурсов: зафиксировано превышение установленных нормативов выбросов; не выполняются условия лицензирования; выявлены нарушения закона об охране окружающей среды», – отметил Григорий Селицкий.


Другие материалы по теме: