«СУМЗ – лучшее предприятие Свердловской области по экологическим показателям»: PR или реальность?

14 июля 2004 (16:09)

По сообщениям ряда информационных агентств, в резиденции губернатора Свердловской области состоялось награждение победителей конкурса «Наследники Демидова», который впервые был организован министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области, Союзом металлургов Свердловской области и областным комитетом ГМПР. Основной задачей конкурса было выявить предприятия горно-металлургической отрасли, добившиеся наибольших достижений в организации социально-ответственного бизнеса.

В конкурсе приняли участие практически все предприятия горно-металлургического комплекса Свердловской области. Победители были определены по пяти номинациям. Памятные знаки и дипломы представителям предприятий вручали губернатор Свердловской области Эдуард Россель, первый заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов, Президент Союза металлургов Свердловской области, директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын и Председатель Свердловского обкома горно-металлургического профсоюза России Владимир Камский.

В номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» победителем в группе предприятий с численностью работающих 4 и более тысячи человек стало ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ), входящее в УГМК-Холдинг.

Вместе с тем, как уже сообщало УрБК, согласно данным комплексной проверки Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по УрФО, именно это предприятие является основным источником загрязнения атмосферы в районе городов Ревда и Первоуральск. Еще в марте 2004 года Департамент государственного контроля провел очередную проверку данного предприятия, по результатам которой было выявлено 41 нарушение законодательства об охране окружающей среды и было выписано 41 предписание для их устранения. Кроме того, к ОАО «СУМЗ» были применены и административные меры воздействия, а именно: штраф на юридическое лицо в размере 50 тысяч рублей, и на 5 должностных лиц в размере 21 тысячи рублей.

В частности, в 2,5 раза были превышены установленные нормативы выбросов по оксиду цинка, нарушались методики отбора проб атмосферного воздуха диоксида серы, фторида водорода, взвешенных веществ, металлов, серной кислоты, мышьяка (неорганических соединений) на всех стационарных постах, не решался вопрос по уменьшению промышленных ливневых сточных вод, сбрасываемых в реку Чусовую. По результатам наблюдений был выявлен высокий уровень загрязнения подземных вод по взвешенным веществам, кальцию, магнию, сульфатам, железу, меди, цинку, мышьяку.

В результате, как следует из данных Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 году», в атмосфере города Ревды было выявлено превышение максимальной разовой ПДК свинца в 1,47 раза, диоксида азота в 3,5 раз и среднесуточной ПДК мышьяка в 3,3 раза. В то же время, в атмосфере города Первоуральск было выявлено превышение максимальной разовой ПДК пыли в 8,2 раза, диоксида серы в 1,4 раза, диоксида азота в 6,3 раза. В целом уровень суммарного показателя нагрузки атмосферных загрязнений на население Ревдинского района соответствует высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха и является причиной дополнительного риска здоровью населения, требует активного вмешательства по оценке экологических проблем и управлению охраной воздушного бассейна селитебных территорий; уровень суммарного показателя нагрузки атмосферных загрязнений на население города Первоуральска соответствует очень высокому уровню загрязнения воздушного бассейна, вызывая опасное влияние на состояние здоровья населения, что требует принятия первоочередных мер по оценке и управлению охраной атмосферного воздуха и здоровья населения

По итогам проверок общую ситуацию с экологией на СУМЗе заместитель директора Центра экологического мониторинга и контроля Григорий Селицкий охарактеризовал следующими словами: «По данным Департамента государственного контроля, на предприятии отсутствует положение о производственном экологическом контроле, не выполнены мероприятия по снижению выбросов в атмосферу. По вопросу водных ресурсов: зафиксировано превышение установленных нормативов выбросов, не выполняются условия лицензирования, выявлены нарушения закона об охране окружающей среды».

Именно поэтому эксперты-экологи сомневаются в том, что за полтора месяца, прошедших с момента последней проверки СУМЗа, руководству предприятия удалось существенно улучшить экологическую обстановку в городах Ревда и Первоуральск Свердловской области

Ввиду столь очевидного раcхождения между имиджевыми ходами руководства УГМК-Холдинга и результатами независимой экспертизы, у наблюдателей создается впечатление, что признание Среднеуральского медеплавильного завода победителем конкурса «Наследники Демидова» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» является не более чем очередной PR-акцией руководства холдинга, которому проведение такого рода предприятий может обойтись гораздо дешевле мер по реальному улучшению экологической ситуации на данных территориях.


Другие материалы по теме: