«Вечерний Екатеринбург» и Лия Гинцель размышляют, как «Будем дружить «бургами»

2 июня 2004 (12:28)

Вчера в пресс-центре «ТАСС—Урал» состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Великого герцогства Люксембург в Российской Федерации Карло Кригером и его спутниками, в частности — главой Люксембургского управления в Москве Патриком Хансеном. Речь шла о нашем будущем сотрудничестве.

«Господи, — скажет человек неискушённый, — ну какой для нас интерес может крыться в этом крошечном государстве посреди Европы?» И тут будет самое время представить Люксембург екатеринбуржцам.

Вместо справки

Итак, Люксембург. Площадь - 2,6 тысячи квадратных километров (для сравнения: площадь Свердловской области — 194,8 тысячи кв. км), население — около 450 тысяч человек (в нашей области — 4 641 тыс. человек). Столица, как и страна, называется Люксембургом. Основные языки — французский, немецкий, люксембургский. Основные религии — католицизм, протестантизм, иудаизм. Денежная единица — евро. Входит в шестёрку ведущих стран Европейского союза. Граничит с Германией, Францией, Бельгией.

Напомню поговорку: говорят, хорошо родиться в Брюсселе, жить — в Париже, а стариться — в Люксембурге. Стариться, к слову, можно долго, потому что средняя продолжительность жизни мужчин здесь — 89 лет, женщин — и вовсе 93 года. Средний возраст люксембуржцев тоже не мал — 66,5 года. Между прочим, жители этой страны любят пожаловаться: дескать, рождаются у них в основном мальчики. С женским полом существуют определённые проблемы. Решают их, в том числе, и за счёт иммигранток, готовых увеличить народонаселение новой родины.

Теперь, может быть, о главном. Живут в герцогстве не просто долго. Живут хорошо. С пенсией, равной 3 тысячам евро. На такие средства и в разгульном Париже не пропадёшь. В маленьком же государстве и соблазнов поменьше. В общем, всё понятно: символ Люксембурга — лев на серебряном поле. Бояться гражданам этой страны нечего, а денег у них много.

Есть две детали, которые особенно потрясают гостей Люксембурга. Первая: именно в люксембургском городе Шенген участники Евросоюза договорились жить без границ. И вторая: в стране имеется 330 специально для животных построенных мостов. Перекинутые через автобаны, засаженные деревьями и густым кустарником, они точнёхонько проходят над ранее существовавшими звериными тропами.

Когда я попыталась выразить господину послу свой искренний восторг от столь трогательной заботы о четвероногих, он, улыбнувшись, припомнил Чингиза Айтматова, тоже не раз восхищавшегося деятельным участием люксембуржцев в судьбе зверья. Мне приятно быть в такой компании.

Партнёры что надо

Познакомившись немного со страной, вернёмся к вопросу, чем мы можем быть полезны друг другу. Начало уже положено. Торговый оборот с Люксембургом неуклонно растёт. Люксембург экспортирует на Урал машиностроительные, полиграфические товары, импортирует чёрные металлы, алюминий, химическую продукцию. Инвестиции в Российскую экономику составили 423 миллиона долларов. Россия для Люксембурга привлекательна настолько, что есть даже решение создать российско-люксембургский форум, где можно будет обменяться мнениями и принять какие-то крайне важные решения в бизнесе и общественной жизни. Урал же, Свердловская область, Екатеринбург — на особом месте. Когда составлялся список наиболее динамично развивающихся регионов, с которыми стоит иметь дело, мы оказались под номером один.

Нынешний визит люксембуржцев в Екатеринбург ознакомительный. Уже прошли встречи с руководством Свердловской железной дороги, «Уралмаша», Юридической академии, коллегии адвокатов. Наших гостей интересуют банки, торговые центры, предприятия. Список вероятных партнёров столь велик, что господин посол не сумел огласить его полностью. Ряд предложений, однако, уже высказан. Возможно, пройдёт презентация наших товаров в Люксембурге, а в Екатеринбурге состоится семинар для банковских служащих. Есть проекты, завязанные и на наших природных ресурсах. Пока обсуждались идеи в области строительства и переработки мусора. Последнее радует особенно.

Россия - страна, граничащая с Евросоюзом. С расширением ЕС должны расширяться и наши отношения. Таково мнение Карло Кри-гера, назвавшего Россию прямо-таки главным стратегическим партнёром Евросоюза во всех областях. Небольшое уточнение: с января 2005 года Люксембург на ротационной основе будет председательствовать в ЕС, так что мнение посла дорогого стоит.


Другие материалы по теме: