«Ведомости»: Минэкономразвития РФ под давлением московского правительства согласилось пересмотреть правила оценки земельных участков

3 июня 2004 (08:07)

Минэкономразвития РФ под давлением московского правительства согласилось пересмотреть правила оценки земельных участков. По новым правилам цена на участки в лучшем случае останется на нынешнем уровне, который предприниматели считают запредельным, пишет газета «Ведомости».

Министр экономического развития Герман Греф согласовал со столичным правительством новый вариант поправок в земельное законодательство. «По базовым принципам мы практически согласовали свои позиции с Грефом», – заявил первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк. По его словам, Минэкономразвития согласилось с тем, чтобы регионы сами определяли стоимость выкупа, которая будет варьироваться в пределах от 20% до 70% от кадастровой стоимости участка.

Росляк уверен, что предложенный механизм предотвратит спекуляцию землей на вторичном рынке. «Мы оставляем льготные условия выкупа для промышленных предприятий, но если бизнесмен хочет перепрофилировать завод в казино, то он должен выкупать землю по рыночной стоимости», – говорит вице-мэр Москвы. Он не исключил, что в дальнейшем мэрия будет настаивать на том, чтобы на ее территории коэффициент выкупа был повышен до 120%.

По оценке экспертов федерального правительства, если договоренность с мэрией будет оформлена законодательно, в лучшем случае цена участков останется на нынешнем уровне, но это «мало реально».

«Даже если регион установит минимальную планку, наши расходы на выкуп земли вырастут почти на треть», – считает начальник отдела проектов ОМЗ Валентин Добрынин. «Просто абсурд – обещали снизить расходы на выкуп земли, а вместо этого повысят. Мотивы Москвы понятны – тут есть спрос на землю, и есть возможность на ней заработать, но ради фискальных интересов одного региона жертвуют всей промышленностью», отметили в крупном металлургическом холдинге.

Замминистра экономического развития Андрей Шаронов подтвердил, что идея оценивать участки по их кадастровой стоимости сейчас рассматривается в его министерстве. Он обещает разослать текст законопроекта в Торгово-промышленную палату и объединения предпринимателей, которые смогут высказать свое мнение.


Другие материалы по теме: