ООО «ВИЗ-Сталь»: Мы надеемся, что расследование Европейской комиссии не подтвердит завышение наших цен

4 июня 2004 (09:38)

«Европейские производители электро-технической стали обратились к европейской комиссии с инициативой начать антидемпинговое расследование против производителей стали России и США», – сообщили УрБК в ООО «Виз-Сталь».

В России это расследование касается двух предприятий: «Виз-Сталь» и Новолипецкого комбината. «С 2000 по 2003 гг. объем импорта стали в Европе увеличился с 19 тыс. т до 52 тыс. т и составило 20% от всего европейского рынка стали. У европейских предприятий возникают трудности со сбытом, наши цены намного ниже, а европейские цены оказались не конкурентоспособными. Одно предприятие в Италии планируют совсем закрыть.

«В связи с этим, производители просят провести антидемпинговое расследование, они считают, что мы занижаем цены. На сегодняшний день таможенный налог на нашу продукцию в ЕС составляет 14,7%, липецкого комбината – 40,1%».

«Мы надеемся, что расследование не подтвердит завышение наших цен, так как себестоимость производства стали у нас ниже», - сообщил начальник отдела информации ООО «Виз-Сталь» Виктор Бибер.

Как сообщалось ранее, антидемпинговое расследование было возбуждено ЕК 28 мая и, согласно новым правилам их проведения, российским компаниям в течение 40 дней предстоит представить на суд европейцев материалы для изучения вопроса.


Другие материалы по теме: