Правительство РФ одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают приостанавливать деятельность предприятий без решения суда

7 июня 2004 (12:11)

Правительство РФ одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые запрещают приостанавливать деятельность предприятий без решения суда. Министр юстиции Юрий Чайка сообщил, что милиции, в частности, будет запрещено изымать на предприятиях документы и опечатывать кассовые аппараты, что, по сути, равносильно приостановке деятельности. Отныне сотрудники милиции смогут только изучать документы. По мнению Юрия Чайки, такие действия не будут создавать препятствий для работы предприятий. Если в результате изучения выяснится, что предприятие нарушает правила охраны труда, нормы пожарной безопасности или его деятельность представляет угрозу для окружающей среды и здоровья населения, то надзорный орган может обратиться в суд общей юрисдикции с предложением приостановить деятельность такого предприятия. На принятие решения суду отводится пять дней. Исключение представляют случаи, когда работа предприятия угрожает жизни людей. В такой ситуации инспекция имеет право самостоятельно приостановить его деятельность на срок до двух суток, а суд в течение этого времени должен вынести окончательный вердикт. Решение суда может быть оспорено в течение пяти дней в вышестоящей инстанции.

Максимальный срок приостановления деятельности юридического лица или предпринимателя, согласно законопроекту, составляет три месяца. При этом если нарушения были быстро исправлены, суд может принять решение о досрочном снятии санкций. Если же нарушения так и не были исправлены, суд вправе повторно приостановить деятельность предприятия. Особо злостным нарушителям грозят дисквалификация и запрет на занятие определенного рода предпринимательской деятельностью сроком до 3 лет, пишет газета «Финансовые известия».


Другие материалы по теме: