«Ведомости»: Налоговая служба скоро сможет парализовать работу любой компании, не прибегая к помощи суда

14 мая 2004 (08:05)

Налоговая служба вскоре сможет парализовать работу любой компании, не прибегая к помощи суда. Во всяком случае, Госдума уже приняла в первом чтении президентские поправки в Налоговый кодекс, которые разрешат инспекциям приостанавливать все операции по счетам налогоплательщика, если тот не представит налоговикам документы, затребованные ими. Список документов не уточняется, сообщает сегодня газета «Ведомости».

В середине апреля Президент внес в Госдуму пакет законопроектов, призванных закрепить новую структуру исполнительной власти, в частности преобразование Министерства по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу. Владимир Путин лично попросил депутатов принять поправки до конца мая, и еще 29 апреля Госдума одобрила их в первом чтении.

В числе «технических» поправок оказалась и новая редакция статьи 76 Налогового кодекса. Действующий НК разрешает налоговым органам приостанавливать все операции по счетам налогоплательщика, если тот в течение двух недель после установленного срока (пять дней) не представил налоговую декларацию. По новому порядку налоговики смогут замораживать банковские счета организаций и в том случае, если они не представят «иные документы, истребованные налоговыми органами в соответствии с настоящим кодексом».

«В НК нет списка документов, которые имеет право требовать налоговая инспекция. Теоретически это может быть все, что угодно», – говорит управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Пепеляев. «И в результате невыполнения этого запроса инспекция сможет остановить хозяйственную деятельность компании», – возмущается юрист.


Другие материалы по теме: