«Деловой квартал» и Антон Казарин сообщают. что «Горяев ушел от «Распутина» к Тинькову»

7 июня 2004 (14:45)

Открывшийся на прошлой неделе ресторан-пивоварню «Тинькофф» в Екатеринбурге возглавил Марат Горяев. Для этого родной брат руководителя парфюмерно-косметического концерна «Калина» Тимура Горяева вернулся в екатеринбургский общепит из Москвы. Он намерен сделать новое заведение номером один на местном ресторанном рынке.

Управляющего в строящийся екатеринбургский ресторан «Тинькофф» искали около 4 месяцев. Как рассказала «ДК» директор по репутации «Тинькофф» Оксана Григорова, хед-хантеров после нескольких неудачных попыток в компании решили не привлекать и действовали через партнеров и знакомых в Москве и Екатеринбурге: Директор сети ресторанов Алексей Яценко провел несколько десятков собеседований, но по нескольким причинам остановился на кандидатуре Марата Горяева. У него большой опыт в общепите, он человек достаточно жесткий, хороший управленец. Видно, что сможет держать все в кулаке, грамотно распределять ресурсы.

Официально Марат Горяев был назначен на должность генерального директора в начале мая. Тогда же он прошел стажировку в московском ресторане-пивоварне «Тинькофф». Новый топ-менеджер полон амбициозных планов: Наша глобальная цель — добиться лидирующего положения на ресторанном рынке и продвигать пиво «Тинькофф». А конкретная задача — выйти на плановую мощность в десять варок в месяц, или 20 тыс. л пива. Горяеву-младшему есть куда стремиться. Буквально на днях в Москве прошла церемония награждения победителей первой независимой интерактивной премии «Лучший ресторан 2003». По результатам голосования на сайте Menu.Ru, «Тинькофф-Москва» стал первым в номинации «Лучший пивной ресторан 2003».

О новом главе ресторана «Тинькофф» известно немного. В частности, он является основателем ночного клуба «Карабас», который в марте 2004 г. отметил свое шестилетие. В 2002 г. Марат Горяев вместе с братом открыл клуб «Горки». Заведение позиционировалось как закрытое и предназначалось для политической и бизнес-элиты города. Назвали его соответственно — по аналогии со знаменитыми правительственными комплексами вдоль Рублевского шоссе. В «Горки» пускали исключительно по клубным картам. Стоила она около 3 тыс. руб. в месяц, а решение выдавать «пропуск» или нет принимала администрация после проверки соискателя службой безопасности. Но дела у новых «Горок» не заладились. Летом 2003 г. Тимур Горяев пригласил из Москвы известного ресторатора, бывшего управляющего клубом «Мост» Александра Витушинского. Он сменил на посту генерального директора Марата Горяева. Как уверяет г-н Витушинский, ко времени его прихода клуб залез в большие долги: Просчет был один — сделать элитный закрытый клуб вместимостью 300-400 человек в Екатеринбурге невозможно. Они выбрали политику закрытой элитарности, а в городе таких людей от силы наберется человек сто. И заставить их каждый день ходить в одно и то же место нереально. В день клуб посещали 10-15 человек. Когда я перепозиционировал заведение, наладил работу и расплатился с долгами, со мной расторгли контракт. По версии Марата Горяева, он покинул «Горки» сразу после того, как Тимур Горяев принял решение о продаже клуба одной из московских компаний. Новый инвестор собирался перепрофилировать заведение под казино. Марат Горяев: Витушинский рассматривался как временный вариант. Знал ли он об этом? Я думаю, что нет. Когда и кому продал клуб топ-менеджер «Калины», Марат Горяев назвать отказался. Однако известно, что сделка завершилась в марте-апреле 2004 г. В это же время город покинул и экс-гендиректор «Горок» Александр Витушинский. Последнее место работы Горяева-младшего — московский развлекательный клуб «Распутин». Этот элитный развлекательный клуб посещают в основном мужчины от 35 лет. Для посетителей устраивается ежедневный стриптиз, а фирменное блюдо его европейско-японской кухни — суши меню на теле гейши. В 2003 г. это заведение в очередной раз было отмечено наградой Night Life Awards как лучший мужской развлекательный клуб России.


Другие материалы по теме: