МВД РФ выступает за создание высокоорганизованных автошкол

7 июня 2004 (15:27)

МВД РФ выступает за создание высокоорганизованных автошкол вместо так называемых «карликовых». Об этом сегодня сообщил заместитель главы МВД Александр Чекалин.

По его словам, каждое четвертое ДТП совершается водителями со стажем управления транспортным средством до 3 лет, из них 40% - на первом году после получения водительского удостоверения. По мнению А. Чекалина, требуется внесение изменений в федеральные законы «Об образовании» и «О безопасности дорожного движения» в части повышения требовательности к автошколам.

По данным МВД, на сегодняшний день в стране действует более 30 тыс. «карликовых» автошкол, в которых от 1 до 5 учебных машин, нет учебно-технической базы, а наезд учебных часов недопустимо низок. «Мы считаем, что пришло время создавать высокоорганизованные, оснащенные по последнему слову техники, крупные центры подготовки водителей, в том числе и по вождению в экстремальных условиях», – подчеркнул А. Чекалин. Также, он добавил, что со своей стороны МВД меняет методику экзаменационной работы, автоматизирует теоретические экзамены, создает современные площадки для принятия экзаменов по вождению автомобиля, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: