Заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин: В России необходимо ужесточить правила подготовки водителей в автошколах

19 июня 2003 (17:27)

В России необходимо ужесточить правила подготовки водителей в автошколах. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, выступая на XI Всероссийской конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

В настоящее время в стране насчитывается 11 тыс. крупных автошкол и 33 тыс. – «карликовых». «Мы должны пойти по пути укрупнения автошкол, а также ужесточения требований при приеме экзаменов у начинающих водителей», – сказал А. Чекалин.

Зам. главы МВД отметил, что подобная практика давно применяется во всех странах мира, где существуют только крупные центры по подготовке водителей.
Ежегодно, согласно данным статистики, более 25% ДТП совершаются водителями со стажем до 3 лет. В связи с этим, по указанию главы МВД РФ Бориса Грызлова, министерство проводит ряд проверок автошкол, в которых принимают участие подразделения Минтранса и Минобразования, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: