«Ведомости»: Несколько месяцев производители сотовых телефонов не могут сертифицировать новые модели для продажи в России

22 июня 2004 (09:54)

Российский рынок мобильных телефонов может серьезно пострадать из-за реформы Правительства. Уже несколько месяцев производители сотовых телефонов не могут сертифицировать новые модели для продажи в России, и в страну вот-вот хлынет поток серых новинок.

Из-за реорганизации Минсвязи утверждение нормативных документов к новому закону «О связи», включая и порядок сертификации оборудования, было отложено. А с 10 марта 2004 г. министерство прекратило принимать заявки на сертификацию телефонов по условиям 2003 г. В результате уже более трех месяцев компании не могут получить разрешение на ввоз новых моделей. «Необходимо оперативное решение. Место на рынке пусто не будет, ведь новые модели уже появились в Европе. В ближайшие недели трубки хлынут в страну из Дубая, основного канала сбыта серых телефонов, и других стран», – заявил вчера «Ведомостям» глава представительства Motorola в России и СНГ Сергей Козлов. Motorola не может начать продажу шести новых моделей телефонов и оценивает свой ущерб в $7 млн. только за этот месяц. «Потом ущерб будет не суммироваться, а умножаться», – подчеркнул С. Козлов. По его оценкам, только за лето доля «серых» телефонов на рынке может вырасти с 5% до 30% – это 600.000 трубок по среднерыночной цене чуть более $ 100.

Проблемы возникли почти у всех производителей мобильных телефонов. В частности, у SonyEricsson «застряли» на сертификации 2 новые модели, включая телефон-фотоаппарат, у Nokia и Samsung – по две модели, у Siemens – три, среди которых и широко рекламируемая в России Simens М65. «Кроме нас пострадают и покупатели, вынужденные покупать несертифицированные телефоны без гарантийного обслуживания», – отмечает технический директор компании Sony Ericsson в России Петр Ганелин.

Аналитик J'son & Partners Маргарита Зобнина допускает, что в этой ситуации сотовым дилерам придется заняться «серыми» поставками, чтобы не потерять рынок. «Сложилась ситуация, когда мы не можем удовлетворить потребительский спрос, а производители телефонов откладывают поставки новых моделей на более поздний срок», – говорится в письме дилерских компаний в Минсвязи. Среди пятерых дилеров, обратившихся в министерство по поводу сертификации новинок, крупнейшие дилеры – «Евросеть» и «DIXIS». «Если ситуация не разрешится в ближайшие месяцы, то объем серого рынка возрастет. Пострадают и производители, и продавцы, и конечные потребители», – пояснила PR-директор «Евросети» Татьяна Гуляева.

В Минсвязи надеются решить эту проблему в течение нескольких недель. Именно это пообещал министр Леонид Рейман, выступая вчера на международной конференции инвесторов, организованной ИГ «Ренессанс Капитал». Однако в одной из производящих телефоны компаний «Ведомостям» признались, что неофициально в Минсвязи называют срок – осень. А до тех пор компаниям предлагается заключать договоры с сертификационными центрами и проводить испытания новинок, чтобы сэкономить время, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: