Экологически неблагополучными территориями в Свердловской области были признаны Краснотурьинск, Красноуральск, Кировград, Ревда

22 июня 2004 (14:01)

В соответствии с Постановлением правительства Свердловской области от 16.06.2004 г. была одобрена Концепция экологической безопасности Свердловской области на период до 2015 года.

В ней обозначены современная экологическая ситуация в Свердловской области и проблемы экологической безопасности. Неблагоприятное качество окружающей среды, рост влияния негативных факторов среды обитания на здоровье населения, повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, истощение природных ресурсов и деградация природных комплексов являются, в соответствии с концепцией, основными причинами угрозы экологической безопасности в Свердловской области. Экологически неблагополучными территориями в Свердловской области были признаны Краснотурьинск, Красноуральск, Кировград, Ревда.

Напомним, что именно в этих муниципальных образованиях находятся такие предприятия, как «БАЗ – филиал ОАО «СУАЛ» (Краснотурьинск), ОАО «СУМЗ» (Ревда), ОАО «Святогор» (Красноуральск), – входят в состав «УГМК-Холдинг» – которые, по данным природоохранной прокуратуры, оказывают негативное влияние на экологическую обстановку в Свердловской области.


Другие материалы по теме: