Горнолыжный курорт на горе Белая будет одним из самых экологически чистых в Свердловской области

12 июля 2004 (13:39)

Как стало известно УрБК, на горе Белая (Нижний Тагил) планируется строительство горнолыжного комплекса.

Как сообщила УрБК, заведующая отделом по экологии и природопользованию Нижнего Тагила Ангелина Савина, горнолыжный комплекс будет строиться в пригородном районе Нижнего Тагила, поэтому город с точки зрения экологии оказывает на него наименьшее влияние. «Удаленность данного пункта от города позволяет иметь более чистую среду. Предприятия, находящиеся в городе, не оказывают влияния на экологию данного пригородного района», – заявила А. Савина.

Отметим, что выбор места строительства горнолыжного комплекса не случаен. Нижнетагильские промышленные предприятия ОАО «НТМК» и ФГУП «ПО Уралвагонзавод» выделяют средства на улучшение экологической обстановки в Нижнем Тагиле и его пригороде.

Между тем, другие горнолыжные комплексы Свердловской области находятся в экологически неблагополучных районах: такими территориями в Свердловской области согласно Государственному докладу «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 году» были признаны Краснотурьинск, Красноуральск, Кировград, Ревда. Так, в районе Кировграда находится горнолыжный комплекс – «Гора Ежовая», в районе Первоуральска – «Гора Пильная», в районе Ревды – «Гора Волчиха».

В этих муниципальных образованиях находятся промышленные предприятия, которые, по данным природоохранной прокуратуры, оказывают негативное влияние на экологическую обстановку в Свердловской области.


Другие материалы по теме: