Начальник Управления по операционной работе розничного бизнеса «ВУЗ-Банка» Татьяна Брюховских: Для банков предлагаемая АРБ поправка в ГК о безотзывных вкладах, безусловно, будет иметь положительное значение

22 июня 2004 (14:24)

Как уже сообщалось, АРБ предлагает поправить Гражданский кодекс, чтобы банкиры могли удерживать до 10% от суммы досрочно востребованного вклада, для удержания по тем или иным причинам паникующих вкладчиков.

«С точки зрения банков предлагаемая АРБ поправка, безусловно, будет иметь положительное значение: банки смогут получить больше гарантий по привлеченным ресурсам физических лиц, более рационально и выгодно размещать привлеченные средства, и как следствие – выплачивать более высокий доход тем же вкладчикам», – сообщила УрБК начальник Управления по операционной работе розничного бизнеса «ВУЗ-Банка» Татьяна Брюховских.

По ее словам, упростилась бы для банков работа с банковскими картами – необходимость закрывать карты и выдавать остатки по первому требованию клиентов вызывает много проблем и увеличивает риски банка по «карточным» расчетам. Ведь платежные системы могут присылать списания по операциям в течение до 1 месяца, но в среднем как раз 14 дней.


Другие материалы по теме: