Коммерческий директор компании «Технологии корпоративного управления» (Москва) Максим Жаренов: Для московских компаний, которые занимаются недружественными поглощениями, важнее всего недвижимость и земля

22 июня 2004 (15:00)

«Для всех уральских регионов, по отчетам аналитиков, передел в таких отраслях как горнодобывающая, угольная и медная, уже давно закончился. Компаниям, которые занимаются недружественными поглощениями, остается заниматься скупкой пищевого производства или торговых сетей. Что сейчас в Екатеринбурге и происходит», – сообщил УрБК коммерческий директор компании «Технологии корпоративного управления» Максим Жаренов на конференции «Защита предприятия от недружественного слияния и поглощения».

Наиболее интересными и привлекательными активами для компаний скупщиков являются торговые и аптечные сети и туристические агентства. Например, в настоящее время в Екатеринбурге уже существует несколько проектов и в основном это проекты по объединению (дружественное слияние) активов двух компаний и клиентской базы. Об этом рассказал нашему агентству М. Жаренов.

«Для московских компаний, которые занимаются недружественными поглащениями, важнее всего не сама компания и ни ее успехи на рынке, а недвижимость и земля. Такая же тенденция намечается и в уральском регионе и в любом другом, ведь московский и питерские капиталы начинают экспансию. Для компаний, занимающихся недружественными поглощениями важна цепочка предприятий по всей России», – отмечает М. Жернов.

Также, по его мнению, чтобы выработать правильные методы защиты от недружественного поглощения нужно привести в порядок российскую судебную систему и взаимодействовать с местными органами власти.


Другие материалы по теме: