Среднегодовое содержание токсичных веществ в бассейнах рек Свердловской области значительно превышает допустимые нормы

22 июня 2004 (15:40)

Как ранее сообщало УрБК, постановлением Правительства Свердловской области была одобрена Концепция экологической безопасности Свердловской области до 2015 года.

Качество воды большинства водных объектов области не отвечает нормативным требованиям. Среднегодовое содержание токсичных веществ в бассейнах рек Свердловской области значительно превышает допустимые нормы. Около 52 % загрязненных сточных вод поступают в поверхностные водные объекты. В результате загрязнения поверхностных и подземных водных объектов около 15 % источников центрального водоснабжения не отвечают санитарным нормам по санитарно-химическим показателям.

Напомним, что в IV квартале прошлого года на Уральском алюминиевом заводе – филиал ОАО «СУАЛ-Холдинг» – была проведена проверка Департамента госконтроля по УрФО с участием СОГУ «ЦЭМиК».

В ходе проверки было выявлено, что предприятие осуществляло сброс сточных вод в Волковское водохранилище р. Исеть с превышением нормативов ВСС (временно согласованных выбросов) по взвешенным веществам в 51 раз (выпуск №3); в 6,5 раз (выпуск №2); по алюминию – в 45,8 раза (выпуск №1); в 15,3 раза (выпуск №2); по железу – в 598 раз (выпуск №3) (согласно протоколам контрольных разовых замеров МПР России по УрФО). Также не был организован приборный учет водопотребления в литейно-механическом и глиноземном цехах завода.


Другие материалы по теме: