«Вечерний Екатеринбург» и Евгений Сусоров произносят «Это сладкое слово «земля»

23 июня 2004 (10:03)

Ради обладания ею некоторые и затевают «самострой»

В номерах «Вечёрки» за 16 и 17 июня мы писали о ситуации, сложившейся вокруг незаконного строительства объекта по адресу: ул. Горького, 7. Тема эта продолжает волновать наших читателей: кому же понравится, когда на глазах у горожан творится настоящий правовой беспредел, возводятся не согласованные с городом сооружения, ведутся странные операции с памятником областного значения? Причём нарушается не только буква закона — игнорируется генеральный план застройки, согласно которому на этом месте должна быть построена гостиница; и вести работы было поручено совсем другой организации — управлению капитального строительства Екатеринбурга (государственного, заметим, учреждения).

По словам и. о. начальника инспекции Госархстройнадзора Екатеринбурга Михаила Волкова, это не единственный пример попытки «самостроя» в нашем городе. Не называя конкретных адресов, отметим, что закон при этом строительные организации нарушают по-разному: кто-то вовремя не получил разрешение на строительные работы, кто-то его не продлил, а кто-то буквально в наглую занял чужую территорию и возводит на ней фундамент для личного обогащения. Потому что построенный дом можно сдавать в аренду, размещать в нём коммерческие структуры, развлекательные комплексы, рестораны... Да мало ли способов быстро, ни с кем не делясь, набить карман? Напоминаем преамбулу истории. Несмотря на решение областного Арбитражного суда о прекращении стройки и сносе самовольно уже возведённых на Горького, 7 конструкций, застройщик — гаражно-строительный кооператив «Гараж-С» — подал апелляцию в кассационную инстанцию, надеясь, очевидно, на несовершенство российской законодательной базы и кажущуюся неразбериху в вопросах собственности на землю. Однако на деле никакой неразберихи нет. Вчера председатель комитета по юридической работе администрации Екатеринбурга Вячеслав Левин дал «Вечёрке» свои комментарии по поводу происходящего вокруг «стройки» на Горького, 7.

- Вячеслав Борисович, есть версия, что целью незаконного строительства на Горького, 7 было вовсе не само здание, а получение заказчиками строительства прав собственности на этот земельный участок. Так ли это? — Я не знаю, так ли это (наш комитет не ведёт никакого расследования), но по закону — пока вся земля у нас государственная, а потому участки находятся либо в ведении федерации, либо региональных властей, либо муниципалитета, либо могут быть отданы в аренду или в собственность частному лицу. Но последнее возможно только при наличии уже построенного на этом участке объекта, который зарегистрирован как частная собственность. Однако застройщик допустил при строительстве ряд нарушений - как юридических, так и технологических. Самое главное из этих нарушений — то, что «Гараж-С» не получил землеотвод в администрации города. Есть постановление Правительства РФ за номером 576 от 7 августа 2002 года, согласно которому до момента разграничения государственной собственности на землю вне зависимости от того, кто ведает участком, любая строительная организация должна перед началом работ сдать всю проектную документацию в муниципальный орган власти, и эту документацию рассмотрит специально созданная комиссия. И лишь после этого Госархстройнадзор выдаёт разрешение. У «Гаража-С» этого разрешения, как уже было сказано, нет, как нет и решения строительной экспертизы. Кроме того, есть сомнения в прочности несущих конструкций здания — никто не даёт гарантии, что оно в один прекрасный день не упадёт горожанам на головы. Нам что, мало московского аквапарка?! И ещё момент: прокладываемые при строительстве коммуникации так или иначе связаны с общегородской системой, и если в них окажется брак, пострадают жители рядом стоящих домов.

— Сегодня снос приостановлен до рассмотрения кассационной инстанцией Арбитражного суда жалобы ответчика, гаражно-строительного кооператива «Гараж-С». Какова вероятность, что ответчик добьётся своего, и что при таком раскладе предпримет согласно закону городская администрация?

- Не буду решать за суд. Полагаю, что кассационная инстанция взвесит при рассмотрении жалобы застройщика все доводы наших специалистов. Однако по доказательной базе этого дела очевидно, что стройка незаконна. К тому же данный объект не предусмотрен в генплане застройки Екатеринбурга.

- Можно ли по закону защитить объекты исторического и культурного наследия от использования земли под ними в недобросовестных целях?

- Конечно. Существует целый комплекс мер, направленных на защиту памятников; есть федеральный закон об их охране; наконец, администрация Екатеринбурга создала свой центр контроля за эксплуатацией памятников местного значения. По закону памятник может быть продан в частную собственность, но только при сохранении его в историческом виде. В этой истории поражает прежде всего хамское отношение застройщика к дому Углёва, реставрировать который застройщик обязался перед началом строительства. Этим памятником областного значения «Гараж-С» на деле, видимо, и не собирается заниматься.

Вместо комментария

Нельзя жить в городе, нарушая закон

Политика администрации Екатеринбурга в отношении незаконного строительства в последнее время ужесточилась, сказал в прямом эфире ТК «Студия-41» глава города Аркадий Чернецкий. По его словам, городские власти в борьбе с незаконным строительством строго соблюдают законность и действуют исключительно по решению суда. «Нельзя жить в городе, не исполняя законов и наплевательски относясь к окружающим, — подчеркнул мэр. — Есть документы на строительство — пожалуйста, стройте! Нет документов — строить нельзя».


Другие материалы по теме: