Федеральная антимонопольная служба подала апелляцию на решение суда, касающееся «дела о сговоре» Северстали и ММК

29 июня 2004 (08:56)

Вчера Федеральная антимонопольная служба направила в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Москвы жалобу на вердикт Арбитражного суда от 27 мая, согласно которому были отменены решения МАП России от 14 января, сообщает AK&M.

Как известно, МАП признал ОАО «Северсталь» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» виновными в совершении согласованных действий, направленных на повышение цен на листовой прокат для производства труб (штрипс). Отпускная цена на штрипс в период с июля 2002 г. по март 2003 г. возросла у ОАО «Северсталь» в среднем на 32%, а у ОАО «ММК» – на 53%. При этом себестоимость продукта увеличилась у предприятий за это время на 13% и 23% соответственно. Таким образом, по мнению антимонопольного ведомства, синхронное повышение цен двумя компаниями было экономически необоснованным.

В жалобе ФАС указывается, что при принятии решения Арбитражным судом Москвы были нарушены некоторые нормы материального и судебного права. В частности, суд применил неправильную трактовку закона о конкуренции, затребовав в качестве доказательства согласованных действий договоры, которые привели к повышению цен, и проигнорировав косвенные доказательства. «Согласованные действия в отличие от соглашений не предполагают заключения устной или письменной договоренности между хозяйствующими субъектами на совершение определенных действий», и могут «достигаться путем повторения таких действий одним хозяйствующим субъектом одновременно или следом за другим», – говорится в апелляции ФАС.


Другие материалы по теме: