ФАС РФ до конца июня подаст апелляцию на решение суда по «Северстали»

17 июня 2004 (13:28)

Федеральная антимонопольная служба РФ до конца июня подаст жалобу в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Москвы на решение суда по делу Северстали, сообщает Финмаркет.

«Сейчас наша жалоба находится в стадии согласования и подготовки», – отметили в пресс-службе ФАС, уточнив, что апелляция будет подана в установленные законом сроки – до конца июня. ФАС обжалует решение суда от 27 мая, согласно которому было признано недействительным решение о нарушении Северсталью антимонопольного законодательства.

Как известно, Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) 14 января признало Северсталь и ММК виновными в нарушении ст. 6 закона о конкуренции в части установления и поддержания цен, а также ущемления интересов других хозяйствующих субъектов. 20 января МАП предписал Северстали и ММК в течение 3 лет ежеквартально представлять сведения о текущих отпускных ценах на штрипс тех марок, объем поставки которых превышает 10% от общего объема поставок предприятиями штрипса для производства труб нефтегазового сортамента. В случае изменения цены более чем на 5% по отношению к базовой цене ММК и Северсталь были обязаны представлять соответствующее экономическое обоснование. Дело в отношении Северстали и ММК было возбуждено антимонопольным ведомством в ноябре 2003 г. по запросам Газпрома и Транснефти, которые считали, что эти компании заключили ценовой сговор на рынке листового проката.


Другие материалы по теме: