Задерживать быстроходные катера, яхты и лодки будут так же, как и автомобили

2 июля 2004 (14:00)

Задерживать быстроходные катера, яхты и лодки отныне будут так же, как и автомобили. После осмотра и составления протокола маломерное судно отбуксируют на спецстоянку, где оно будет храниться до тех пор, пока владелец не заплатит штраф или не приведет в порядок документы.

Соответствующий приказ издало на днях МЧС России. Как сообщили в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ, в последние 2 – 3 года число яхт, катеров, парусников и прочих судов, принадлежащих частным лицам, в России увеличилось в десятки раз. Одновременно выросло и количество правонарушений, совершенных их владельцами. Многие не имеют прав на вождение (так называемого судового билета), а также подтверждающих хорошее техническое состояние судна документов. Кроме того, некоторые хозяева судов не соблюдают правил движения и создают аварийные ситуации на воде.

До сих пор маломерные суда задерживали и отправляли на стоянку только в крайних случаях. При этом инспектора не заполняли никаких документов. Теперь каждое задержанное судно будут осматривать, составлять опись находящегося на борту имущества, заполнять подробный протокол (который, кстати, очень похож на тот, что заполняют сотрудники ГИБДД). На спецстоянках, куда попадет катер-нарушитель, будут вести специальный журнал учета, где укажут, когда было доставлено судно, кто ответствен за его хранение, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: