В ряде хозяйств Свердловской области отмечено уменьшение зернового клина

2 июля 2004 (14:36)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов провел селекторное совещание, на котором обсуждены вопросы готовности кормозаготовительной техники и подготовки к уборке урожая. В совещании приняли участие главы муниципальных образований, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сервисных и снабжающих организаций, а также крупных хозяйств.

В 2004 г. яровые и зернобобовые культуры в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах области заняли 443 тыс. га и увеличились на 14 тыс. га по сравнению с 2003 г. Птицефабрики дополнительно засеяли яровых на 26% больше прошлогоднего. Отмечено уменьшение зернового клина в хозяйствах Нижне-Сергинского, Режевского, Ачитского, ряда других районов.

С. Чемезов выразил обеспокоенность состоянием многолетних и однолетних трав в восточных районах области, где стоит засушливая погода. Существует реальная угроза того, что в этих регионах полеводы не сумеют заготовить необходимое количество кормов. Решение проблемы министерство видит в межотраслевой кооперации.

По оперативным данным сеяные и естественные травы скошены на площади свыше 20 тыс. га (6% от запланированного), сена заготовлено 2.640 т (2%), сенажа – 34 тыс. т (5%), силоса – 7 тыс. т (1%). В целях поддержания кормового баланса, областное министерство сельского хозяйства и продовольствия рекомендовало руководителям хозяйств создать условия для полноценного второго укоса трав, заняться летним посевом рапса, проса, озимой ржи, заключить договора на заготовку кормов в районах, менее пострадавших от засухи.

К уборочным работам готово 95% косилок всех типов, в том числе 92% – самоходных, подготовлено 98% тракторных граблей и пресс-подборщиков, а также 92% кормоуборочных комбайнов. Технической службе министерства сельского хозяйства поручено усилить работу по организации ремонта зерноуборочных комбайнов и предпродажной подготовке новой техники на базах снабжения. По областному лизингу на приобретение комбайнов и тракторов в 2004 г. выделяется 36 млн. руб., по федеральному – 50 млн. руб. Первая партия новой техники будет готова к выдаче 16 – 18 июля.


Другие материалы по теме: