ОАО «Уралкриотехника» начнет шеф-монтаж и пуско-наладку воздухоразделительной установки АжКж-0,06 в Азербайджане

5 июля 2004 (15:30)

ОАО «Уралкриотехника» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») в ближайшее время начнет шеф-монтаж и пуско-наладку воздухоразделительной установки АжКж-0,06 в Азербайджане. Об этом стороны договорились на встрече в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба ПГ «Уралинвестэнерго».

Напомним, что установка была доставлена в Азербайджан в середине июня. Поставку осуществляла Сбытовая снабженческая компания «Уралинвестэнерго», генеральный дистрибьютор продукции предприятий холдинга. Оборудование, которое разместилось в двух вагонах, было доставлено по железной дороге. За последние 5 лет это первая поставка продукции «Уралкриотехники» в эту страну.

Согласно договору, подписанному между сторонами, специалист «Уралкриотехники» проведет на месте шеф-монтаж и пуско-наладку оборудования. Запланировано, что все предэксплуатационные мероприятия займут один месяц.

По прогнозу экспертов «Уралинвестэнерго», это не единственная поставка продукции «Уралкриотехники» в Азербайджан. В настоящее время идут переговоры о дальнейшем сотрудничестве «Уралинвестэнерго» с Азербайджаном по поставкам продукции предприятий холдинга.

Напомним, что апреле 2004 г. «Уралкриотехника» получила заказ на поставку АжКж-0,06 в Афганистан. После доставки оборудование также будет смонтировано и налажено специалистом «Уралкриотехники». Сотрудник фирмы из Афганистана уже прошел специальное обучение для работы с установкой, которое заняло две недели.

Установка АжКж-0,06 предназначена для производства газообразного и жидкого азота и кислорода. Установка уникальна по своим параметрам – имеет вес всего 10 тонн, занимает площадь 84 кв. м. Воздухоразделительные установки «Уралкриотехники» работают на многих ГРЭС, а также на всех АЭС бывшего СССР и других стран. Установки имеют большой срок эксплуатации – не менее 15 лет.

Предприятия ПГ «Уралинвестэнерго» ежегодно производят продукции на 2,5 млрд. руб., доля экспорта составляет 7%. По итогам 2003 г. в пятерку основных стран-импортеров входят: Казахстан (31,1% от общего объема продукции, выпущенной за 2003 г.), Украина (31%), Узбекистан (12,2%), Азербайджан (8,6%), Туркмения (5,9%).


Другие материалы по теме: