Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Банковская система в целом готова к тому, чтобы работать в условиях глобальной рыночной экономики

21 ноября 2007 (11:16)

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2007. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министр экономики и труда Михаил Максимов провел заседание областной межведомственной комиссии по подготовке организаций к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

«Банковская система в целом готова к тому, чтобы работать в условиях глобальной рыночной экономики», — заявила в ходе заседания председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

В. Муранова обозначила четыре основные группы рисков. Как показал опыт европейских стран, наибольшая опасность, которая могла бы грозить российским, в первую очередь региональным банкам, — это потеря самостоятельности и последующий распад национальной банковской системы. По словам В. Мурановой, банки в Свердловской области, осознавая эту опасность, уже несколько лет работают над укреплением собственной конкурентоспособности.

М. Максимов, подводя итог обсуждению этого вопроса, рекомендовал банкам области продолжить работу по подготовке к вступлению России в ВТО. Министр обратил особое внимание на оценку возможных рисков, связанную с последствиями вступления России в ВТО у предприятий — клиентов банков, включая оценку рисков потребительского кредитования.


Другие материалы по теме: