Исполняющий обязанности президента Уралвнешторгбанка Сергей Прыгунов: Не исключено, что после вступления в систему гарантирования, ставки по вкладам станут еще ниже

9 июля 2004 (14:07)

На состоявшейся вчера пресс-конференции Исполняющий обязанности президента Уралвнешторгбанка Сергей Прыгунов отметил, что люди, поддавшиеся панике, возможно, теряют сейчас свой шанс получить хорошие проценты по вкладам. Забрав сейчас свои средства из банков, они уже не смогут положить их вновь на тех же условиях. «Не исключено, что после вступления банков в систему гарантирования, ставки по вкладам станут еще ниже. Реформирование существующей системы предполагает определенные издержки, которые не могут не повлиять на размер ставок по вкладам», - отметил Сергей Прыгунов.

«Если средства незначительные, они будут сразу потрачены. А если крупные, то люди будут долго думать, что с ними дальше делать, куда отнести, во что вложить, и потеряют время». Напуганные негативным опытом, люди перестраховываются, и в итоге теряют больше. Отчасти в этом есть вина самих банков, которые не своевременно доводят информацию до своих клиентов. «Клиенты, сомневающиеся в надежности своих банков, могут перевести свои счета в крупные региональные банки, такие как Уралвнешторгбанк», – посоветовал С. Прыгунов.


Другие материалы по теме: