Специалисты ОАО «Электроуралмонтаж» продолжают реконструкцию межсистемной подстанции ОАО «Башкирэнерго»

16 июля 2004 (10:02)

Специалисты ОАО «Электроуралмонтаж» холдинга «Уралинвестэнерго» (Екатеринбург) продолжают реконструкцию межсистемной подстанции 500 кВ. Бекетово. Об этом сообщает пресс-служба ПГ «Уралинвестэнерго».

С 2003 г. на подстанции ведется комплексная реконструкция: устаревшее физически и морально оборудование заменяется на новое, более современное. Работы по реконструкции выполняют монтажные организации Республики Башкортостан и ЗАО «Монтажное управление №8» (МУ-8), дочернее общество ОАО «Электроуралмонтаж» подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго». Специалисты-электромонтажники работают на подстанции с 2003 г.

Реконструкция ячеек началась в мае, на сегодняшний день МУ-8 полностью закончило реконструкцию ячейки 500 кВ. «Смеловская» и заканчивает реконструкцию ячейки 500 кВ. «Уфимская». В июле рабочая бригада предприятия заменит 3 разъединителя и выключатель производства фирмы ABB. Рабочие выполняют строительную часть: монтируют стойки УСО и металлоконструкции, а также весь комплекс электромонтажных работ. В августе планируется начало реконструкции третьей ячейки 500 кВ. «Бугульма». Реконструкция ячеек закончится, как и запланировано, в ноябре, в соответствии с планами Заказчика.

Подстанция 500 кВ. Бекетово была построена в 1964 г. и стала важным звеном в энергосистеме Урала. Эта крупная межсистемная подстанция находится на пересечении нескольких магистральных высоковольтных линий. Подстанция по сей день является объектом ОАО «Башкирэнерго», обеспечивающим перетоки электрической энергии из Сибири и Урала в центральные районы страны.


Другие материалы по теме: