ОАО «Электроуралмонтаж» выполняет реконструкцию подстанции Кропачево

30 июля 2004 (10:02)

ОАО «Электроуралмонтаж» (предприятие подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго») выполняет реконструкцию ПС 500 кВ. Кропачево.

На сегодняшний день бригады предприятия производят демонтаж воздушных выключателей и другого существующего оборудования, а также строительной части. Параллельно выполняется монтаж элегазовых выключателей, трансформаторов тока и вторичных цепей с установкой современных панелей производства фирмы «ЭКРА» (Чебоксары). На очереди работы по монтажу панелей, кабельного хозяйства и ошиновка оборудования.

Подстанция 500 кВ. Кропачево – одна из важных коммутационных узлов сети ОЭС Урала. Наряду с подстанциями 500 кВ. Златоуст и 1150 кВ. Челябинская, Кропачево обеспечивает переток электроэнергии от генерирующих мощностей в Сибири через Урал в центр России. Особенно необходимым является обеспечение дешевой сибирской электроэнергией промышленных предприятий Уральского региона, которые уже осуществили выход на Федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ).

Увеличивающаяся нагрузка на магистральные электрические сети вкупе с физическим и моральным износом оборудования линий электропередачи и подстанций стали обоснованием для разработки программы техперевооружения и модернизации электросетевых объектов Урала. ПС 500 кВ. Кропачево входит в эту программу и с 2001 г. на подстанции ведется комплексная реконструкция оборудования.

Первый этап реконструкции подстанции начался в мае 2004 г., генеральным подрядчиком выступает ОАО «Электроуралмонтаж». В рамках реконструкции специалисты ЗАО «Монтажное управление №3», дочернего общества ОАО «Электроуралмонтаж», выполняют весь комплекс работ по замене оборудования станции на современное – элегазовое. Преимущества элегазового оборудования широко известны в кругах энергетиков: оно более экологически чистое и более экономичное, при его эксплуатации не требуется дополнительных затрат обслуживание маслохозяйства (в случае масляных выключателей) или компрессорного оборудования и системы трубопроводов (для воздушных выключателей). Такое оборудование обладает более длительным сроком службы, кроме того, оно не требует многоступенчатой системы контроля. Большинство программ по реконструкции действующих подстанций предполагают замену именно на элегазовое оборудование.

Окончание работ и сдача объекта заказчику планируется в сентябре 2004 г., сообщает пресс-служба ЗАО «Беркут».


Другие материалы по теме: