Компании, занимающиеся сбытом продукции металлургических комбинатов, прогнозируют повышение цен на металлопрокат в августе 2004 года

19 июля 2004 (08:33)

Компании, занимающиеся сбытом продукции металлургических комбинатов, предсказывают новое повышение цен на металлопрокат.

По словам аналитиков Дальневосточного филиала Новолипецкого меткомбината, ситуация начала меняться уже в апреле, когда о снижении цен объявили сразу несколько металлургических комбинатов. Это совпало с поступлением китайского металлопроката на дальневосточный рынок. Но, по-мнению специалистов НЛМК-ДВ, уже в июле ожидается возвращение ценовой лихорадке.

В настоящий момент ресурс сдерживания цен на низком уровне за счет рентабельности металлоторговых компаний практически исчерпан. По мнению директора Дальневосточного филиала Новолипецкого меткомбината Павла Пацвальда, в июле продолжится повышение цен ведущими российскими производителями на сортовой и листовой металлопрокат в среднем на 3 – 5%, что приведет к росту цен на металл у металлоторговых компаний.

По словам начальника отдела анализа и статистки ТД «Мечел» Д. Круглова, цены на сортовой прокат (правда, не в июле, как утверждает Пацвальд, а в августе), скорее всего, вырастут на 5%. Начальник отдела реализации ТД «ЕвразХолдинг» Д. Братухин, также прогнозирует рост цен в августе на уровне 5%. Одной из основных причин повышения цен металлургами является угроза роста экспортных цен на металлолом, который бесконтрольно вывозится за рубеж. Уже сейчас отечественные металлурги испытывают серьезный дефицит с сырьем, что приведет к сокращению отгрузки на внутренний рынок и к росту цен на металлопрокат, сообщает Металлоснабжение и сбыт.


Другие материалы по теме: