Компании, занимающиеся сбытом продукции металлургических комбинатов, прогнозируют новое повышение цен на металлопрокат

20 июля 2004 (15:00)

Компании, занимающиеся сбытом продукции металлургических комбинатов, предсказывают новое повышение цен на металлопрокат.

По словам аналитиков Дальневосточного филиала Новолипецкого меткомбината, ситуация начала меняться уже в апреле, когда о снижении цен объявили сразу несколько металлургических комбинатов. Это совпало с поступлением китайского металлопроката на дальневосточный рынок. Но, по мнению специалистов НЛМК-ДВ, уже в июле ожидается возвращение ценовой лихорадки.

В настоящий момент ресурс сдерживания цен на низком уровне за счет рентабельности металлоторговых компаний практически исчерпан. По мнению директора Дальневосточного филиала Новолипецкого меткомбината Павла Пацвальда, в июле продолжится повышение цен ведущими российскими производителями на сортовой и листовой металлопрокат в среднем на 3 – 5%, что приведет к росту цен на металл у металлоторговых компаний.

По словам начальника отдела анализа и статистки ТД «Мечел» Д. Круглова, цены на сортовой прокат (правда не в июле, как утверждает Пацвальд, а в августе), скорее всего, вырастут на 5%. Начальник отдела реализации ТД «ЕвразХолдинг» Д. Братухин, также прогнозирует рост цен в августе на уровне 5%. Одной из основных причин повышения цен металлургами является угроза роста экспортных цен на металлолом, который бесконтрольно вывозится за рубеж. Уже сейчас отечественные металлурги испытывают серьезный дефицит с сырьем, что приведет к сокращению отгрузки на внутренний рынок и к росту цен на металлопрокат.

«Сейчас ценовая ситуация на рынке не понятна. Многие металлургические предприятия объявили о снижении цен в августе на металлопродукцию. Однако, экспортные цены повышаются», – сообщил УрБК пресс-секретарь ОАО «Ашинский металлургический завод» Лев Селезнев.

«В настоящий момент цены на металлолом действительно выросли, наверное, это отразится на цене на металлопродукцию. Цены нашего завода на август будут установлены только на этой неделе, и пока не известно увеличатся ли они», – добавил Л. Селезнев.

«В настоящее время ситуация на рынке металла такова, что мы не можем поднять цены на свою продукцию», – заявили УрБК в ЗАО «Торговый дом Златоустовского металлургического завода».

«Не смотря ни на что, в августе мы не планируем повышать цены, а по некоторым позициям предполагаем, что будет снижение на 3 – 5%», – рассказали в Торговом доме.


Другие материалы по теме: