19 июля на берегу Верх-Нейвинского водохранилища состоялась церемония открытия чемпионата мира по парусному спорту – регаты «ЯВА – Трофи – 2004»

20 июля 2004 (14:46)

19 июля на берегу Верх-Нейвинского водохранилища под Новоуральском состоялась церемония открытия чемпионата мира по парусному спорту – регаты «ЯВА – Трофи – 2004».


За 12 лет эти соревнования прошли путь от областных до имеющих высшую категорию мире. Среди 12 участников соревнования – первый номер мировой квалификации Карол Яблонски из Польши, чемпион мира Эд Бэрд из США, спортсмены Франции, Швеции, Финляндии, Великобритании, Италии. Россию представляют три команды – экипажи москвича Андрея Арбузова и свердловских спортсменов Евгения Неугодникова и Максима Таранова.


Президент Всероссийской парусной федерации, полномочный представитель президента РФ в Совете федерации Александр Котенков оценил уральские водоемы и работу организаторов регаты на Урале: «Я рад присутствовать на первом в истории России и Советского Союза чемпионата мира. Это символично и очень важно для нас. Вдвойне символично, что проходит он в сердце нашей страны, в Свердловской области, где сходятся Европа и Азия».


Другие материалы по теме: