За пять месяцев 2004 года «Свердловэнерго» произвело энергии 19 млрд. 666 млн. кВт/часов

23 июля 2004 (09:57)

«Хотел еще раз подчеркнуть, что резервы мощностей металлургии почти полностью исчерпаны, кроме того, есть проблемы с обеспечением сырьем медников и феросплавщиков», – сообщил в рамках заседания коллегии министерства промышленности энергетики и науки Свердловской области первый заместитель министра Николай Тихонов.

«В электроэнергетике. За пять месяцев текущего года «Свердловэнерго» произвело энергии 19 млрд. 666 млн. кВт/часов, тепловой энергии 13 млн. 433 тыс. калорий, что составило 100,4% к аналогичному периоду прошлого года. Отставание от контрольного параметра на 1,6%. Прирост объемов производства в промышленности практически достигнуто без повышения потребления энергоресурсов. Для повышения эффективности работы предприятия «Свердловэнерго» реализуется программа управления издержками. Выполняется ряд мероприятий по модернизации и реконструкции оборудования электростанций. В планах капитального строительства на 2004 г. предусмотрено выполнение работ на сумму 600 млн. руб., в том числе строительство в год 129 км. высоковольтных линий и ввод трансформаторных мощностей порядка 200 мВт/вольт/ампер», – сказал Н. Тихонов.

«Вместе с тем, энергетика сегодня становится тормозом развития промышленного потенциала севера, Серовского и Первоуральского промышленных районов. Из-за недостаточности энергетических мощностей под вопросом реализация крупных бизнес-проектов на Металлургическом заводе им. Серова и на Первоуральском новотрубном заводе», – добавил он.


Другие материалы по теме: