Европейский банк реконструкции и развития входит в капитал «Пробизнесбанка» – главного акционера ВУЗ-Банка

27 июля 2004 (14:10)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение о покупке акций «Пробизнесбанка» – главного акционера ОАО «ВУЗ-Банк». В настоящее время начался процесс конвертации в акции «Пробизнесбанка» предоставленного ему ЕБРР субординированного займа на сумму $ 14 млн. Оформление сделки по приобретению ЕБРР пакета размером 18% акций «Пробизнесбанка» завершится, предположительно, к середине осени 2004 г.

Кроме того, в избранный 25 июня 2004 г. совет директоров «Пробизнесбанка» в качестве наблюдателя вошел старший банкир ЕБРР Николас Тессейман.

В настоящее время акционерами «Пробизнесбанка» являются крупные столичные компании различных отраслей экономики. Ни один из акционеров не владеет более 20% акций.

Как сообщили в ВУЗ-Банке, для ВУЗ-Банка вхождение ЕБРР в состав акционеров «Пробизнесбанка» является значимым событием. «Сотрудничество с ним позволит ВУЗ-Банку более быстрыми темпами наращивать объемы кредитования крупных предприятий и представителей малого бизнеса Екатеринбурга и области», – говорится в информации банка.


Другие материалы по теме: