Уральский мясной союз: В ближайшее время цены на мясо и мясные продукты могут вырасти на 10%

27 июля 2004 (15:00)

В ближайшее время в России могут существенно подорожать мясо и мясопродукты. Как пишут «Новые Известия», эксперты прогнозируют, что стоимость говядины возрастет на четверть, существенно подорожает свинина. Причиной газета считает изменения в политике регулирования продовольственного импорта.

Так, за I полугодие 2004 г. говядина подорожала почти на 14%. По прогнозам экспертов, уже к осени отдельные виды говядины подорожают еще на 5%, свинины – на 8,8%. Причин тому несколько, но основная напрямую связана с ограничением поставок в Россию более дешевого импортного мяса.

Значительный рост цен на мясные продукты начался летом 2003 г., после того как правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле под председательством Германа Грефа приняла решение о введении ежегодной квоты на ввоз мяса птицы в Россию. Кроме этого, были введены тарифные ограничения на импорт говядины и свинины. Таким образом, Правительство пыталось простимулировать отечественного производителя, защитить его от продовольственного импорта. И импорт действительно весьма существенно сократился, однако насытить рынок российские производители не смогли.

В 2003 г. импорт мяса птицы сократился на 30%, свинины – на 22%, говядины – на 16%. Тем временем, объем производства мяса птицы в России увеличился лишь на 10%, свинины – на 20% (только по этому показателю показатели сопоставимы), а говядины – на 4%.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заверял в свое время, что введение квот не повлияет на рост цен на мясную продукцию. Однако цены неумолимо пошли вверх. В итоге, по данным ИАМ, в Москве за 2003 г. птица подорожала на 50%, свинина – на 30%, говядина – на 10%.

Как сообщили УрБК в Уральском мясном союзе, на сегодняшний день на территорию УрФО завозится около 80% мяса, кроме птицы. Половина мяса завозится из регионов России и Украины. Основные импортеры мяса – Бразилия, Аргентина и страны Европы.

По словам председателя Уральского мясного союза Вадима Медовикова, ограничение на импорт мяса в связи с квотированием и уменьшение поголовья крупного рогатого скота, сказывается на ценах на мясо. Кроме того, при ограничении Правительством поставок мяса, ничего не было сделано для стимулирования местных производителей, что, безусловно, также сказалось на повышении цен. Так, с апреля 2003 г. по июль 2004 г. цены на куриное мясо выросли по области на 50%, свинину и говядину на 30 – 40%. «Ситуация усугубилась еще и тем, что потребление мяса населением осталось на том же уровне, что и год назад, а поставки уменьшились. Кроме того, существует дефицит качественного мяса. Естественно все эти факторы ведут к увеличению цен на мясо, которое в ближайшее время может составить 10%», – сказал В. Медовиков.


Другие материалы по теме: