Уральский мясной союз: В ближайшее время цены на мясо и мясные продукты могут вырасти на 10%

27 июля 2004 (15:01)

Как сообщили УрБК в Уральском мясном союзе, на сегодняшний день на территорию УрФО завозится около 80% мяса, кроме птицы. Половина мяса завозится из регионов России и Украины. Основные импортеры мяса – Бразилия, Аргентина и страны Европы.

По словам председателя Уральского мясного союза Вадима Медовикова, ограничение на импорт мяса в связи с квотированием и уменьшение поголовья крупного рогатого скота, сказывается на ценах на мясо. Кроме того, при ограничении Правительством поставок мяса, ничего не было сделано для стимулирования местных производителей, что, безусловно, также сказалось на повышении цен. Так, с апреля 2003 г. по июль 2004 г. цены на куриное мясо выросли по области на 50%, свинину и говядину на 30 – 40%. «Ситуация усугубилась еще и тем, что потребление мяса населением осталось на том же уровне, что и год назад, а поставки уменьшились. Кроме того, существует дефицит качественного мяса. Естественно все эти факторы ведут к увеличению цен на мясо, которое в ближайшее время может составить 10%», – сказал В. Медовиков.

Как ранее сообщало УрБК, в ближайшее время в России существенно подорожают мясо и мясопродукты. Эксперты прогнозируют, что стоимость говядины возрастет на четверть, существенно подорожает свинина.


Другие материалы по теме: