На металлургическом заводе имени А.К. Серова проводятся и мероприятия по сокращению сброса производственных сточных вод

28 июля 2004 (14:32)

Согласно данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 г.», подготовленного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, сброс загрязненных недостаточно очищенных сточных вод ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова» в Красноуральское болото в 2003 г. составил 9,69 тыс. кубометров в сутки (3540 тыс. кубометров в год). Сброс производился после очистных сооружений механической очистки (отстойник с маслоловушкой) проектной мощностью 13,4 тыс. кубометров в сутки (4.900 тыс. кубометров в год). Очистные сооружения работают ненормативно. Кроме того, в 2003 г. на 23,7 тыс. кубометров увеличились сбросы ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова» недостаточно очищенных сточных вод после шламонакопителя. По мнению экспертов-экологов, это увеличение вызвано увеличением объемов производства чугуна на предприятии и сокращения времени ремонтов радиального отстойника.

Комментируя данные сведения, пресс-служба ООО «УГМК-Холдинг» сообщает, что на предприятии проводятся и мероприятия по сокращению сброса производственных сточных вод.

В частности, в 2003 г. суммарный сброс сократился на 132,6 тыс. кубометров по сравнению с 2002 г. Это стало возможным благодаря переводу сброса методических печей сортопрокатного цеха в водооборот условно-чистых вод и сокращению сбросов с водооборота прокатных цехов после ремонта системы оборотного водоснабжения. Для дальнейшего сокращения сброса загрязняющих веществ со сточными водами и обеспечения нормативной работы очистных сооружений на предприятии предусмотрено строительство в 2005 – 2006 гг. второго радиального отстойника в комплексе существующего водооборота доменной газоочистки.


Другие материалы по теме: