Вице-президент Внешторгбанка Андрей Сучков: Для банка, приступающего к внедрению услуги ипотечного жилищного кредитования, издержки окупятся через полтора-два года

29 июля 2004 (09:33)

Как сообщил УрБК вице-президент Внешторгбанка Андрей Сучков, говоря о перспективах развития рынка ипотечных кредитов, в интенсивном развитии ипотечного кредитования есть и плюс для населения – в процессе конкуренции качество банковских услуг неминуемо будет расти, а кредитные ставки так же неминуемо начнут снижаться. Кроме того, он отметил, что существенные сдвиги происходят и в психологии потребителей – россияне учатся и привыкают «жить в кредит». По его словам, все эти тенденции дают основания прогнозировать, что со временем ипотека станет реальным, выгодным банкам и населению механизмом.

«Любой банк, приступающий к внедрению услуги ипотечного жилищного кредитования должен трезво отдавать себе отчет в том, что издержки окупятся не ранее чем через полтора-два года. Понятно, что такие перспективы не побуждают банкиров снижать ставки и повышать тем самым доступность ипотеки», – говорит А.Сучков.


Другие материалы по теме: