Вице-президент Внешторгбанка Андрей Сучков: Банки предлагает ставки по ипотечным кредитам по нижней границе, однако рынок жилья раздувает цены на квартиры, сводя этот эффект к нулю

29 июля 2004 (10:03)

Как уже сообщало УрБК, по словам вице-президента Внешторгбанка Андрея Сучкова, выход банка на рынок ипотечных кредитов предполагает, что издержки окупятся не ранее, чем через полтора-два года.

«Тем не менее, конкуренция уже ощущается: выходя на рынок, новый банк сразу же предлагает ставки по нижней границе. Однако, рынок жилья, подстегиваемый ожиданиями серьезного роста совокупного спроса, раздувает цены на квартиры (что особенно заметно в столичном регионе), сводя этот эффект к нулю», – отмечает он.

«Вообще пока доступность ипотеки населению весьма условна. В стоимость кредита входят риски, которые по-прежнему высоки, и спешное создание кредитных бюро здесь мало что изменит, пока не появятся реальные кредитные истории, не будет сформирована достаточно полная база данных», – заявил УрБК вице-президент Внешторгбанка. «Наконец, на заемщика ложатся солидные расходы, связанные с оформлением сделки, подготовкой документов и так далее», – говорит он.


Другие материалы по теме: