Сегодня состоится аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

22 декабря 2004 (07:33)

Сегодня состоится аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». ФАС разрешила и Мечелу, и НЛМК приобрести 42% акций Магнитки, что соответствует выставленному на торги госпакету плюс доле «Мечела» в ММК.

Аукцион по продаже 17,8% акций (23,8% голосующих) ММК назначен на завтра, а вчера Федеральная антимонопольная служба назвала 13 компаний, которые обратились за разрешением на покупку этого пакета.

Аналитики полагают, что, кроме Мечела, НЛМК и менеджеров Магнитки, других претендентов на пакет ММК нет. Возможность того, что за обратившимися в ФАС компаниями стоит кто-то другой, аналитик Атона Тимоти Маккачен называет теоретической. «Но, несмотря на это, цена за пакет будет очень высокой – не менее $ 1,5 млрд., ведь все очень заинтересованы в покупке пакета», – считает Т. Маккачен. Эксперты полагают, что такая сумма по силам всем трем претендентам. «НЛМК вообще может позволить себе купить и госпакет, и акции у Мечела – у комбината есть большее $ 1 млрд. и нет долгов. А Мечел и Магнитка могут привлечь кредиты под обеспечение своих акций.


Другие материалы по теме: