«Вечерний Екатеринбург» и Анастасия Морозова рассказывают про «Сашино счастье»

30 июля 2004 (12:39)

Самая молодая из жилищных программ себя оправдывает

Очередное новоселье состоялось вчера в нашем городе. Один из подъездов десятиэтажного дома на улице Репина, 80, построенный по программе улучшения жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы на условиях ипотеки, встретил своих жильцов. - Так приятно видеть ваши радостные лица, — говорит приехавший на открытие первый заместитель главы Екатеринбурга Виталий Смирнов. — Ипотечная программа с одной стороны — самая молодая. С другой — самая желанная. Так как те, кто будет жить в этом доме, к сожалению, не всегда могут найти средства, чтобы сразу же купить себе квартиру. Благодаря администрации Екатеринбурга они могут сделать это постепенно.

После поздравления начался розыгрыш нужных в быту вещей: электрочайника, блендера, с помощью которого можно делать коктейли, пылесоса, микроволновой печи. Любопытно, что семилетняя Саша, вытягивавшая из прозрачного барабана бумажки с номерами квартир, в конце концов, достала номер 90. Достала под дружный хохот собравшихся — именно в этой квартире девочке предстоит жить вместе с родителями. Теперь в доме Трофимовых будет стоять новенькая микроволновка.

Светлана и Александр Трофимовы — работники аппарата администрации Екатеринбурга. Они, как известно, -тоже бюджетники. Несколько лет они ждали появления муниципальной программы, с помощью которой можно было бы улучшить жилищные условия. Ютиться в однокомнатной квартире с двумя детьми — нелегко (сыну Михаилу как раз вчера исполнилось десять месяцев). Поэтому новосёлы считают свой переезд в новые трёхкомнатные апартаменты чудом.

- Программа для работников бюджетной сферы — действительно реальный шанс жить в хороших условиях, — улыбается Александр Трофимов. - У нас бы точно не получилось самостоятельно купить жильё. Да ещё и микроволновую печь дочка выиграла. Мы очень довольны...

Кстати, Саша не одна так неожиданно дополнительно осчастливила своих родителей. До неё выигрышные номера вытягивал её тезка, белобрысый мальчик из 112-й квартиры. Его маленькая ручка тоже оказалась счастливой — вытащил свой номер и побежал к родителям с блендером. Так что вчерашний день, хоть и пасмурный, для счастливчиков-новосёлов из 36 квартир нового дома оказался всё равно светлым и праздничным, а кого-то порадовал вдвойне.

Наша справка

Муниципальная ипотечная программа — самая молодая из всех жилищных программ администрации Екатеринбурга. Постановление о её организации было подписано главой города весной 2003 года.

Программа социально ориентированная и предназначена, в первую очередь, для работников муниципальной бюджетной сферы — работников культуры, образования, здравоохранения и коммунального хозяйства, имеющих относительно невысокий доход. Благодаря ипотечной схеме они получают новые комфортабельные квартиры, оплатив сейчас только часть их стоимости (в первый год — 20 процентов) и выплачивая остальную часть на протяжении от 4 до 9 лет.

В соответствии с программой в 2003 году были заселены 36 квартир по ул. Чекистов, 9. В конце года планируется ввод в эксплуатацию 16-этажного дома на 120 квартир по ул. Сыромолотова.

В целом программа рассчитана на 5 лет. В бюджете Екатеринбурга на её реализацию предусматривается 50 млн. рублей ежегодно. В соответствии с существующим планом за это время строители должны будут ввести в строй 25 тысяч квадратных метров жилья. Ежегодно будет сдаваться порядка 5 тысяч квадратных метров.

Чтобы стать участником программы, муниципальным бюджетникам необходимо написать заявление в отдел жилищной политики администрации района, в котором расположена организация, где человек работает. Представить документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий и платёжеспособность.


Другие материалы по теме: