Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Само существование понятия «банковская тайна» было поставлено «под вопрос» усилиями МНС

3 августа 2004 (16:04)

Как сообщили сегодня ряд СМИ, со ссылкой на начальника контрольно-методического управления следственного комитета при МВД России Сергея Манахова, МВД предлагает установить обязательный порядок выдачи кредитными организациями справок по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также по счетам и вкладам физических лиц оперативным подразделениям государственных органов, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную работу.

Комментируя это предложение, начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг отмечает, что само существование понятия «банковская тайна» было поставлено «под вопрос» усилиями МНС. «Если же пройдет еще и новое предложение МВД, то о банковской тайне, как определенном общественном институте, в России можно будет забыть. В результате банки будут сохранять тайну о своих клиентах только друг от друга», – говорит он.

А. Трахтенберг уверен, что сегодня МВД может получать от банков всю необходимую информацию по решению суда.

«К сожалению, сегодня нет никакой уверенности в том, что из МВД не будет происходить утечки информации, полученной из банков. А любая утечка информации, имеющей отношение к банковской тайне, серьезно подрывает доверие к банковской системе в целом», – рассуждает начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: