В Свердловской области построят 14 мини-ГЭС

9 августа 2004 (09:41)

В Свердловской области построят 14 мини-ГЭС. Об этом заявил начальник управления научно-технической политики министерства промышленности энергетики и науки Свердловской области Евгений Кремко, передает Regions.Ru.

Согласно исследованиям гидроэнергетического потенциала области, потенциальная мощность 69 гидротехнических объектах достигает 200 МВт. Эта величина составляет 2,3% от суммарной мощности всех электростанций области в настоящее время. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией 60-80 тыс. семей или до 1 тыс. сельских населенных пунктов. В области уже много лет работают Верхотурская мини-ГЭС мощностью 7 МВт и Верхнетагильская мини-ГЭС мощностью 2 МВт. К примеру, Верхнетагильская мини-ГЭС окупилась за один паводок. В настоящее время ведутся работы по восстановлению Киселевского гидроузла, на котором предполагается установить мини-ГЭС мощностью около 2 МВт.

На финансирование работ по строительству мини-ГЭС из областного бюджета в 2005 г. планируется выделить 5 млн. руб., а с 2006 г. в течение трех лет - по 20 млн. руб. С учетом привлечения внебюджетных средств этот объем финансирования позволит выполнить все 14 проектов.


Другие материалы по теме: