Определено место установки энергетического оборудования для строительства мини-ГЭС на Киселевском гидроузле (г. Серов)

6 апреля 2005 (12:27)

Состоялось совещание по строительству в 2005 г. мини-ГЭС на Киселевском гидроузле (г.Серов). Совещание провел министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов, а также приняли участие министр природных ресурсов Александр Ястребков, начальник управления капитального строительства г.Серова Андрей Рагозин, начальник управления науки и инноваций министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Евгений Кремко.


Согласно постановлению правительства Свердловской области на Киселевском гидроузле запланировано строительство мини-ГЭС мощностью 2-3 Мегаватта. Сегодня определено место установки энергетического оборудования, предварительная стоимость проекта (5 млн. руб.), потенциальные потребители вырабатываемой электроэнергии. Для безостановочной работы на строящей части Киселевсокого гидроузла принято решение установить гидроэнергетическое оборудование на восстановленной старой плотине, где имеются необходимые помещения для оборудования, а стоки можно эксплуатировать круглый год.


Как говорится в сообщении министерства промышленности Свердловской области, в рамках проекта намечено строительство 14 мини-ГЭС на реках области.


Планируется, что разработку проекта строительства мини-ГЭС на Киселевском гидроузле будет вести «Уральский водоканалпроект», а заказчиком выступит управление капитального строительства г.Серова.


Другие материалы по теме: