Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области закончено следствие по уголовному делу в отношении преступной группы, которая «специализировалась» на нападениях на автовладельцев

17 августа 2004 (10:04)

Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области на днях закончено следствие по уголовному делу в отношении преступной группы, которая «специализировалась» на нападениях на автовладельцев. В состав криминального сообщества, орудовавшего преимущественно в Кировском районе Екатеринбурга, входили трое жителей Екатеринбурга, двое из них ранее неоднократно судимы за преступления корыстной направленности. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской обалсти.

Как установлено следствием, преступная группа в течение 4-х месяцев совершила семь нападений на автовладельцев. География преступной деятельности группировки - остановки общественного транспорта «Уральская», «1-й километр пр-та Космонавтов», «Пединститут». Во всех случаях к потерпевшим применялось физическое насилие. После того как преступники получали все, что им было нужно, они связывали пострадавших, чтобы они не смогли незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

В настоящее время всем участникам криминальной группировки инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ: «Убийство», «Разбой», «Грабеж», «Незаконное лишение свободы», «Похищение документов».

В 2003 г. на территории Свердловской области, по данным правоохранительных органов, совершено 132 грабежа и 49 разбоев в отношении владельцев автомобилей, из которых 78 преступных посягательств зафиксированы в Екатеринбурге. В большинстве случаев (75%) жертвами преступлений становились водители, занимавшиеся частным извозом на личном транспорте. В 78 случаях злоумышленники завладели деньгами и имуществом потерпевших, в 103 – автомашинами.


Другие материалы по теме: