Согласно данным Государственного доклада наихудшей территорией по качеству воды децентрализованных источников водоснабжения является МО «город Асбест»

24 августа 2004 (15:07)

Согласно данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 г.», подготовленного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, по данным за 2003 г., в Свердловской области более 3 млн. человек проживают на территориях с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой и подвержены неблагоприятному влиянию факторов среды обитания.

Как отмечается в Государственном докладе, более половины водопроводов области подают воду с повышенным содержанием железа и марганца, что способствует развитию аллергических реакций, болезней крови, отложению соединений железа в органах и тканях. Кроме того, марганец вызывает осложнения беременности и родов. Особенно неблагополучен в этом отношении Асбест. Кроме того, содержание свинца, периодически превышающее предельно допустимую величину, регистрируется также в питьевой воде Асбеста.

В целом, по данным Государственного доклада, наихудшей территорией по качеству воды децентрализованных источников водоснабжения является Асбест – 100% по органолептическим показателям, а также по содержанию железа, марганца, нитратов.


Другие материалы по теме: