Председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Согласно нормам международного потребительского права компания обязана отозвать некачественную продукцию с рынка

1 сентября 2004 (08:27)

«Согласно нормам международного потребительского права компания обязана отозвать некачественную продукцию с рынка», – заявил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев, отвечая на вопрос о том, как должны быть защищены права потребителей, которые приобрели некачественную продукцию, опасную для здоровья.

Напомним, что производитель сотовых телефонов Siemens предупредил о неисправности своих новых моделей серии 65. Выяснилось, что их владельцы могут потерять слух.

«При этом компания обязана либо вернуть деньги, либо устранить в каждом аппарате опасность и вернуть его владельцу, либо заменить его на безопасный», – отметил А. Артемьев.

«Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» продавец тоже отвечает за безопасность продукции. И он обязан совершить ранее отмеченные действия по выбору потребителя. Если продавец не будет исполнять этих требований, то при документальной доказанности факта опасности для здоровья потребителя суд обяжет продавца исполнять требования последнего. Кроме того, накажет неустойкой за неисполнение законного требования потребителя и в полном объеме взыщет все связанные убытки. Если по отмеченному Закону потребитель наделен правом не знать свойств и характеристик товара, то продавец обязан знать о них все. А продавать опасную для здоровья продукцию запрещено, поскольку в Законе сказано: вещь, работа или услуга при обычных условиях использования должны быть безопасны для жизни, здоровья и среды окружающей потребителя, а так же не причинять вреда его имуществу», – сообщил УрБК А. Артемьев.


Другие материалы по теме: