Представители инвестиционных компаний Екатеринбурга и Перми считают, что, несмотря на трагические события, российский фондовый рынок настроен позитивно

2 сентября 2004 (13:04)

Торговая сессия в среду открылась небольшим снижением цен. После трагических событий в Москве и в Северной Осетии, все «голубые фишки» оказались на отрицательной территории. По состоянию на 15:00 мск индекс ММВБ снизился на 0,98% к закрытию пятницы и составил 543,91 пункта. Индекс РТС опустился на 0,47% – до 581,9 пункта.


Помимо трагических событий в Москве и Северной Осетии снижению котировок способствуют и чисто технические факторы – участники фиксируют прибыль после заметного роста накануне.


По мнению екатеринбургских и пермских аналитиков, наблюдающееся сегодня падение цен будет недолгим и неглубоким. Рынок по-прежнему настроен позитивно, и после окончания сезона отпусков у него появляются шансы на серьезное движение вверх.


Директор екатеринбургского филиала «Брокер Кредит Сервис» Виктор Немихин: Трагические события последнего времени не привели к серьезным изменениям на рынке акций.


«Трагические события последнего времени не привели к серьезным изменениям на рынке акций», – заявил УрБК директор екатеринбургского филиала «Брокер Кредит Сервис» Виктор Немихин, комментируя ситуацию, сложившуюся на Российском фондовом рынке.


«Российские инвесторы не реагируют на ситуацию с захватом заложников. В последние дни произошла небольшая коррекция на рынке ценных бумаг, но к настоящему времени рынок стабилизировался», – отметил В. Немихин.


По словам директора екатеринбургского филиала «Брокер Кредит Сервис», такая реакция на российском рынке имеет логичное объяснение – наша экономика является сырьевой, а не рыночной, что определяет ее устойчивость. «Если теракт произошел в США, то это неизбежно отражается на рынке: уменьшается потребительский спрос, стоимость акций значительно изменяется», – поясняет В. Немихин.


«Российский рынок не реагирует на последние события так быстро, как американский, акции не изменяют своей стоимости, – в настоящее время прогнозировать развитие событий невозможно, но я думаю, что это в любом случае не принесет значительных изменений на российском рынке акций», – отметил директор он.


Согласен со своим коллегой директор екатеринбургского филиала ИК «Тройка Диалог» Ираклий Кирия.


«Существенных изменений на российском рынке ценных бумаг не произошло. Ситуация на российском фондовом рынке на сегодняшний день достаточно стабильная. В настоящее время рост акций на фондовых биржах остановился. Прогнозировать развитие ситуации на рынке акций, реакцию инвесторов на события с захватом заложников, достаточно сложно, и все же, в ближайшее время повышения или понижения стоимости акций на российских фондовых биржах не ожидается», – сообщил И. Кирия.


«Недавние теракты практически никак не отразились на рынке ценных бумаг – по крайней мере, в динамике цен этого влияния не заметно. Отчасти так произошло из-за того, что все теракты произошли в период, когда рынок был закрыт (поздно вечером либо, как в случае с захватом школы, утром), и у инвесторов было время подготовиться и не реагировать излишне эмоционально», – считает начальник отдела клиентского бизнеса екатеринбургского филиала «Аккорд-Инвест »Александр Бобков.


По его мнению, рынком слишком долго владели негативные настроения, накопилась некоторая усталость от них – рынок настроен на рост и почти не обращает внимания на плохие новости. «Анализируя ситуации с более ранними случаями проявления терроризма в нашей стране, на мой взгляд, нет прямой и сильной взаимосвязи последствий терактов с бизнесом компаний, которые торгуются на рынке», – говорит он.


Директор ИК Бик Линк Владимир Алябьев тоже считает, что изменения на фондовом рынке есть, но они не связаны с терактами.
«Небольшое падение курса акций на фондовых биржах есть, но оно не связано с терактами», – заявил УрБК В. Алябьев.


По его словам, фондовый рынок в России находится в настоящее время в состоянии летней стагнации, особых изменений не происходит и стоимость акций находится на прежнем уровне.


«Недавние теракты практически никак не отразились на рынке ценных бумаг – по крайней мере, в динамике цен этого влияния не заметно. Отчасти так произошло из-за того, что все теракты произошли в период, когда рынок был закрыт (поздно вечером либо, как в случае с захватом школы, утром), и у инвесторов было время подготовиться и не реагировать излишне эмоционально», – считает начальник отдела клиентского бизнеса екатеринбургского филиала «Аккорд-Инвест» А. Бобков.


«Рынком слишком долго владели негативные настроения, накопилась некоторая усталость от них – рынок настроен на рост и почти не обращает внимания на плохие новости. Анализируя ситуации с более ранними случаями проявления терроризма в нашей стране, на мой взгляд, нет прямой и сильной взаимосвязи последствий терактов с бизнесом компаний, которые торгуются на рынке», – говорит он.


Согласны с екатеринбургскими коллегами специалисты пермской инвестиционной компании «ВИТУС».


«Последние события показывают, что у рынка выработался иммунитет к негативным новостям. Несмотря на активизацию террористической деятельности, рынок показывает устойчивое нежелание двигаться вниз», – заявили УрБК специалисты управления торговых операций ИК «ВИТУС».


«Российские акции практически не отреагировали в среду на террористические угрозы. В первой половине дня наблюдалась, некоторое снижение цен на волне новостей из Москвы и Северной Осетии. Однако во второй половине дня рынок отыграл утраченные позиции и завершил день в небольшом минусе. В четверг торги открылись на прежних ценовых уровнях, ожидается незначительное повышение индекса РТС на 0.3 – 0.5 пункта, при условии нейтральных новостей из Беслана», – сообщили в ИК «Витус».


Другие материалы по теме: