Экологическая обстановка на горнолыжных курортах Свердловской области не изменилась

6 сентября 2004 (13:11)

Экологическая ситуация на горнолыжных курортах Свердловской области, большая часть из которых находится в зоне выбросов крупных промышленных предприятий, продолжает оставаться сложной.

«Экологическая обстановка в горнолыжном центре «Ежовая» не изменилась», – заявил УрБК начальник участка ГЦ «Ежовая» Владимир Шабуров.

«Кировоградский металлургический комбинат работает, соответственно, дым иногда приносит ветрами. Комбинат, конечно, работает меньше, чем в советские времена, но выхлопы все равно чувствительны», – отметил В. Шабуров.

Напомним, что по данным природоохранной прокуратуры, муниципальное образование «город Кировград» является одним из наиболее неблагополучных по состоянию атмосферного воздуха городов Свердловской области.

На сегодняшний день Кировоградский металлургический комбинат перерабатывает в 6 раз меньше металла, чем раньше, но экологическая обстановка остается неблагополучной.

«Экологические проблемы есть, они связаны с деятельностью Среднеуральского медеплавильного завода», – заявила УрБК инженер по технике безопасности ГК «Гора Волчиха» Наталья Фатеева.

Напомним, что согласно данным комплексной проверки Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по УрФО, «СУМЗ» является основным источником загрязнения атмосферы в районе городов Ревда и Первоуральск. Еще в марте 2004 г. Департамент государственного контроля провел очередную проверку данного предприятия, по результатам которой было выявлено 41 нарушение законодательства об охране окружающей среды и было выписано 41 предписание для их устранения. Кроме того, к ОАО «СУМЗ» были применены и административные меры воздействия, а именно: штраф на юридическое лицо в размере 50 тыс. руб., и на 5 должностных лиц в размере 21 тыс. руб.


Другие материалы по теме: