Финансовая неделя с 30 августа по 3 сентября

Российский финансовый рынок всю прошлую неделю пристально следил за трагическими событиями в Москве и на юге России. Торги в пятницу были практически парализованы, инвесторы пытались разобраться в том, что происходит, анализируя поступающие отрывочные сообщения российских и иностранных информационных агентств. Несмотря на то, что полной ясности в произошедшем нет, трагедия, которая случилась никого не оставила равнодушным.

Курс российского рубля укрепился по итогам недели на 3 коп и достиг отметки

29,22 руб/доллар, что было вызвано довольно высокими процентными ставками на рынке межбанковских кредитов. Однако, остатки средств на корсчетах банков в ЦБ все еще высоки. На этом фоне интерес участников долговых рынков был сосредоточен в бумагах первого эшелона. На торгах долговыми обязательствами эмитентов второго и третьего эшелона продавцы, помня о высоких остатках средств на корсчетах, пытались играть на повышение цены, а покупатели, ссылаясь на высокие процентные ставки, хотели купить бумаги дешевле. В результате, цены неликвидных бумаг остались на прежнем уровне. Значимым событием долгового рынка стало размещение облигаций г. Москвы. Можно утверждать, что для эмитента аукционы прошли успешно, спрос на бумаги превысил предложение в 2 раза и вместо ожидаемой премии к рыночным ценам, цены новых выпусков оказались завышены. В ближайшее время основным событием, которое окажет влияние на рынок, станет объявление Центральным Банком первых банков, вступивших в систему страхования вкладов.

Рынок российских акций растет уже третью неделю подряд. С 30 августа по 03

сентября индекс РТС прибавил 2,45%. Среди «голубых фишек» следует отметить рост акций РАО ЕЭС и Ростелекома.

Вышедший в пятницу отчет о состоянии рынка труда в США оказался лучшим с мая текущего года, что позволило инвесторам на международных рынках откинуть сомнения в темпах роста американской экономики. Именно это и предсказывал Алан Гринспен в своих недавних выступлениях. Однако угроза ускоренного повышения процентных ставок не позволяет рынкам расти, и в целом за неделю индекс Dow Jones прибавил лишь 0,64 %, достигнув 10260.20 пунктов, индекс NASDAQ потерял 0.94% после понижения Intel оценки объема продаж в третьем квартале.

На международном валютном рынке доллар в очередной раз попробовал вырасти по отношению к евро, вплотную приблизившись к уровню поддержки 1.2000 евро/доллару. Однако и на этот раз уровень не был преодолен, а котировки доллара стали постепенно снижаться. Возможно, на текущей неделе уровень поддержки 1,1970 будет все же пройден и пара евро-доллар устремится к новой цели 1,1830 долл./евро.

Обзор подготовлен специалистами Уралвнешторгбанка.


Другие материалы по теме: