Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: В настоящее время инициатива введения безотзывных вкладов может дать негативные эффект

13 сентября 2004 (14:05)

Банковский комитет Госдумы намерен инициировать изменения в Гражданский кодекс, ограничивающие досрочное изъятие банковских депозитов (но не раньше, чем заработает система гарантирования вкладов). Об этом в конце прошлой недели заявил зампред комитета Госдумы по кредитным организациями и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Комментируя перспективы ввода безотзывных вкладов, начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг, отмечает что сегодня еще рано предлагать безотзывные вклады. «При той экономической ситуации, которая сложилась в стране, и настороженным отношением вкладчиков, эта инициатива может дать негативные эффект», – говорит он.

По его мнению, банки и их клиенты только проиграют от введения безотзывных вкладов. «Вероятнее всего, ставка по безотзывным вкладам будет на 1 – 2 пункта выше, чем по «классическим». Но это станет возможным в том случае, если сегодняшний уровень ставок по обычным вкладам будет понижен на 1% – 2%. Учитывая, что большая часть вкладчиков, около 70%, предпочтут вклады с возможностью досрочного расторжения, клиенты банков получат меньше прибыли», – отмечает А. Трахтенберг.

А. Трахтенберг считает, что банки приобретут от введения безотзывных вкладов только те 1% – 2% годовых прибыли по вкладам, которые потеряют их клиенты. «Никаких других преимуществ для банков я не вижу, т.к. система управления ликвидностью не измениться с появлением безотзывных вкладов», – отмечает он.

По мнению начальника отдела банковских технологий СКБ-Банка, банки не должны решать проблемы с управлением ликвидностью за счет своих клиентов, тем более частных вкладчиков. «Удерживать средства частных вкладчиков на счетах нужно, прежде всего, маркетинговыми мерами и безупречной репутаций. Административные меры, к числу которых относятся и безотзывные вклады, едва ли будут эффективным инструментом в борьбе за деньги вкладчиков», – полагает он.


Другие материалы по теме: