Начальник отдела банковских технологий ОАО «СКБ-Банк» Александр Трахтенберг: Предложение Ассоциация российских банков по поправкам в ГК РФ в полном объеме не будет реализовано

24 июня 2004 (11:00)

Как уже сообщало УрБК, Ассоциация российских банков (АРБ) выступила с инициативой введения безотзывных банковских вкладов для противодействия панике вкладчиков в кризисных ситуациях.

Анализируя данную инициативу, начальник отдела банковских технологий ОАО «СКБ-банк» Александр Трахтенберг отмечает, что для появления предложения АРБ выбрано не самое лучшее время. «Конечно, можно говорить о том, что «было бы неплохо» в законодательстве Российской Федерации предусмотреть нормы, которые бы соответствовали общепринятым стандартам банковского бизнеса в Европе, в отличие от России, банковская система складывалась веками, ее надежность, ликвидность не вызывает никакого сомнения», – говорит он.

С точки зрения А. Трахтенберга, в предложениях АРБ прослеживается явное желание определенных российских банков переложить обычные риски банковского бизнеса, например, риски ликвидности на плечи частных вкладчиков. «АРБ предлагает ликвидировать в действующем законодательстве норму, закрепляющую право частного вкладчика забрать свой вклад из кредитной организации в любое время, вне зависимости от условий, на которых он размещен. Именно вместо этого предлагается ввести безотзывные банковские вклады», – считает А. Трахтенберг.

Начальник отдела банковских технологий ОАО «СКБ-Банк» предпологает, что предложение АРБ по поправкам в ГК РФ в полном объеме не будет реализовано. «Сейчас идет простая «торговля» за внесение определенных поправок в действующее законодательство. Но, еще раз повторю, момент выбран крайне неудачный. Для меня лично очевидно, что некоторые банки, которые лоббировали это предложение от имени АРБ, пытаются решить вопрос своей ликвидности. А ведь именно право вкладчиков российских банков забрать в любой момент свои вклады должно, напротив, подстегивать банки к более корректному и эффективному управлению ликвидностью», – рассуждает он. По словам А. Трахтенберга, на сегодняшний день условия, в которых функционирует и российская экономика, и, в особенности, банковская система, не созрели для подобных нововведений в законодательстве.


Другие материалы по теме: