Депутат областной Думы Илья Борзенков: Проблемы во взаимоотношениях бизнеса и культуры будут существовать, пока между ними не будет равных отношений

16 сентября 2004 (17:33)

«Отдельные отрасли культуры сами могут быть успешными с экономической точки зрения, привлекать инвестиции и приносить прибыль. Это может быть шоу-бизнес, это может быть издательский бизнес», – заявил Депутат областной Думы Илья Борзенко в ходе прошедшего сегодня круглого стола «Бизнес и культура: цена культуры и культура денег»».


«С другой стороны, есть сферы культуры, которые заведомо не могут окупить себя, и с поддержкой которых не справляется государство. Их финансирование должен взять на себя бизнес, это область его социальной ответственности», – отметил депутат.


«В этой области существуют определенные проблемы, в том числе и психологического, личностного уровня. Зачастую между бизнесменами и людьми культуры нет взаимного понимания и доверия. Представители творческой интеллигенции считают бизнесменов «людьми не своего уровня» и, прося у них денег, они как бы снисходят, «позволяют» дать им средства на реализацию тех или иных культурных проектов. В свою очередь бизнесмены считают, что отношения с людьми культуры могут строиться на принципах подчиненного положения последних. Пока не будет равных отношений, проблемы будут существовать. И на таких встречах, как эта, могут быть найдены пути преодоления этих проблем», – сказал И. Борзенков.


Другие материалы по теме: